Как включить и настроить проверку орфографии в Chrome и Firefox

Ваш браузер может проверять орфографию так же, как и Word

Мы уже обсудили, как настроить проверку орфографии в Word, memoQ, Wordfast, Trados Studio и Passolo. Все эти программы — самостоятельное ПО для компьютеров. Но существует множество CAT-инструментов другого типа — так называемых SaaS («Software as a Service», программное обеспечение как услуга). Это, по сути, не ПО: это скорее службы, подразумевающие онлайн-доступ к серверам, которые позволяют выполнять перевод. Таких служб много; самые популярные — MateCat, smartCAT, MemSource, SmartLing, CrowdIn, Google Translator Toolkit (он же GTT) и т. д., и их популярность растет.

Для доступа к таким SaaS-ным CAT-программам используется обычный браузер. Получается, что роль CAT-программы выполняет браузер. В таком подходе есть свои плюсы и минусы, но так или иначе возникает проблема: как проверять орфографию непосредственно в браузере, причем желательно так же, как это делает Word.

Конечно, большинство онлайновых CAT-программ позволяют экспортировать текст в файл, орфографию в котором затем можно проверить привычными офлайновыми методами, а потом внести исправления в соответствующие места в онлайновом документе. Но такой метод довольно неудобен.

Существует гораздо более простой способ: если вы используете Chromе или Firefox, установите расширение LanguageToolLanguageTool — это бесплатное программное обеспечение с открытым исходным кодом, которое помогает выявлять орфографические ошибки.

После установки расширение LanguageTool начинает подчеркивать все неизвестные (ему) слова красными линиями — так же, как это делает Word. Текст проверяется во всех полях, допускающих ввод. Например, вот так выглядит текст этого поста, который я набираю:

ru_languagetool_sample

Как видим, с «кошками» LanguageTool не знаком: их названия подчеркнуты :)

У пользователей, работающих на нескольких языках, есть дополнительное преимущество: LanguageTool позволяет проверять орфографию сразу на нескольких языках.

Вот официальный веб-сайт LanguageTool, с которого можно загрузить отдельную программу LanguageTool и модули для различных платформ: https://languagetool.org/

Страница LanguageTool в Интернет-магазине Chromehttps://chrome.google.com/webstore/detail/languagetool-grammar-and/oldceeleldhonbafppcapldpdifcinji

Расширение LanguageTool для Firefox: https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/languagetool

-->

Другие cтатьи

Спасибо!

Мы получили ваше резюме.

Как только мы его изучим, мы свяжемся с вами.

Спасибо!

Мы получили ваше сообщение.

Как только мы его изучим, мы свяжемся с вами.


В рабочее время мы обычно отвечаем
в течение часа.

Спасибо!


Вы успешно подписаны!

Сообщение

+ Прикрепить файл

Мы внимательно изучим ваше резюме
и свяжемся с вами в ближайшее время